Помогите решить

Развертка боковой поверхности цилиндра-прямоугольник, диагональ которого равна d дм и состовляет с образующей угол в 60 градусов. Найти объем цилиндра

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 04:10
    0
    Найдем длину основания цилиндра: Д=d*sin60° = √3d/2. Тогда

    2 пR = √3d/2 R = √3d/4 п, Высота цилиндра Н=d*cos60°=0.5d

    V=SоснH=п R^2*H = п*3d^2*0,5d/16 п^2=3d^3/32 п