Одного человека спросили:"Сколько Вам лет?" На что он ответил: "Когда я проживу еще половину, да треть, да четверть моих теперешних лет, тогда мне будет 100 лет". Сколько лет этому человеку?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 09:30
    0
    Обозначим за Х текущий возраст и составим уравнение

    Х+Х/2+Х/3+Х/4=100

    приводим дроби в левой части к общему знаменателю (12)

    (12 Х+6 Х+4 Х+3 Х) / 12=100

    25 Х/12=100

    25 х=1200

    Х=48

    Проверка: 48+48/2+48/3+48/4=100

    48+24+16+12=100

    100=100

    P. S. Не забудь отметить как "Лучшее решение"! ...;)