Одного человека спросили - сколько вам лет?. он ответил: 10 лет назад я был старше своего сина в 4 раза, а через 10 лет я буду старше его всего в 2 раза. сколько ему лет сейчас?

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 11:58
    0
    Было: отец 4 х сын х

    сейчас: отец 4 х+10 сын х+10

    станет: 4 х+20 сын х+20

    Т. к. Отец станет старше сына в 2 раза составим уравнение

    4 х+20=2 * (х+20)

    4 х+20=2 х+40

    4 х-2 х=40-20

    2 х=20

    х=10

    10*4+10=50 лет отцу

    10+10=20 лет сыну