В одного мужчины спросили: Сколько вам лет?

Он ответил так: 10 лет назад я был в 4 раза старше сына, а через 10 лет

я буду всего в 2 раза старше за него.

Сколько лет мужчине сейчас.

Надо решить через уравнение.

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 19:57
    0
    Х лет - было сыну 10 лет назад

    4 х лет - было отцу 10 лет назад

    х+20 - сыну будет через 10 лет

    4 х+20 - будет отцу через 10 лет

    (х+20) * 2 - отец будет старше сына в 2 раза, что равно 4 х+20

    (х+20) * 2 = 4 х+20

    2 х+40=4 х+20

    4 х-2 х=40-20

    2 х=20

    х=10 - лет было сыну 10 лет назад

    4+10 = 40 лет - было отцу 10 лет назад

    40+10 = 50 лет отцу сейчас

    Ответ: 50 лет.