Когда я проживу еще половину, да треть, да четверть моих теперешних лет, тогда мне будет 100 лет. Сколько лет этому человеку?

+1
Ответы (2)
  1. 1 июля, 22:36
    0
    сейчас человеку х лет. значит

    х+1/2 х+1/3 х+1/4 х=100

    25/12 х=100

    х=48

    сейчас человеку 48 лет.
  2. 1 июля, 22:55
    0
    Пусть человеку х лет, тогда половина из них равна х/2 лет,

    треть равна х/3 лет, четверть равна х/4 лет.

    По условию сумма всех этих лет равна 100.

    Составляем уравнение:

    х+х/2+х/3+х/4=100 |*12

    12 х+6 х+4 х+3 х=1200

    25 х=1200

    х=1200:25

    х=48 (лет) - человеку