Учитель сказал "Когда я проживу еще половину моих лет, ещё одну треть, да ещё одну четверть моих лет, то мне станет 100 лет ". Сколько лет сейчас учителю?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 00:16
    0
    Составляешь уравнение:

    х+1/2 х+1/3 х+1/4 х=100

    И решаешь: приводишься к знаменателю 12 складываешь и получаешь равенство:

    2 1/12 х=100

    И решаешь: 100 / 25/12 = 48

    Ответ: учителю 48 лет