Задача:

Учитель сказал: "Когда я проживу еще половину моих лет, еще одну треть, да еще одну четверть моих лет, то мне станет 100 лет". Сколько лет учителю?

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 23:07
    0
    Возьмем возраст учителя за х

    1/2 х+1/3 х + 1/4 х+х=100

    Приведем к общему знаменателю

    6/12 х+4/12 х+3/12 х+12/12 х=100

    25/12 х=100

    100/25*12=24 года учителю