Развертка боковой поверхности цилиндра - квадрат диагональю √72 см. найдите объём цилиндра

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 12:54
    0
    √72 = √ (36*2) = 6√2 - это диагональ квадрата. Значит, его сторона равна 6.

    1) Высота цилиндра H = 6

    2) Длина окружности основания C = 2pi*R = 6, R = 3/pi

    V = pi*R^2*H = pi*9/pi^2*6 = 54/pi