Нам необходимо склеить из бумаги цилиндр высотой 20 см и с диаметром основания 10 см.

Какую площадь займёт развёртка для нашей бумажной модели, если не считать клапаны для склейки?

Число ππ округлите до сотых.

Какую площадь займёт развёртка?

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 13:24
    0
    Площадь полной поверхности цилиндра:

    S = 2S₀+S₁, где S₀ = πR² - площадь основания

    S₁ = 2πRh - площадь боковой поверхности

    Далее:

    S = 2*πR² + 2πRh = 2πR (R+h) = 2*3,14*5 * (5+20) = 785 (см²)

    Ответ: 785 см²