Решите задачу

Нам необходимо склеить из бумаги цилиндр высотой 20 см и с диаметром основания 10 см.

Какую площадь займёт развёртка для нашей бумажной модели, если не считать клапаны для склейки?

Число π округлите до сотых.

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 00:03
    0
    S (пол) = S (бок) + 2S (осн) = h*C + 2*пи*r^2 (где h - высота цилиндра, С-длина окружности основания и r-радиус основания = 10:2=5 см.)

    S = h*2*пи*r + 2*пи*r^2 = 2*пи*r * (h+r) = 2*3,14*5 * (20+5) = 31,4*25 = 785 кв. см