Докажите, что последний член арифметической прогрессии равняется сумме первого члена и произведению разницы членов и количества уменьшенного на единицу:

an = a1+d * (n-1) ;

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 18:01
    0
    An=a1+d * (n-1)

    Т. к. a1=а0+d, где d это а1-а0, т. е. разница членов

    Получаем

    an=a0+d+nd-d, приводим подобные

    an=a0 + nd, а это формула n-го члена = > Доказано