В четырех бригадах работает 100 человек. В первой и четвертой одинаковое количество человек, во второй столько сколько в первой четвертой вместе, а в третьей в 3 раза больше, чем во второй. Сколько человек работало в каждой бригаде?

+5
Ответы (2)
  1. 3 июля, 18:32
    0
    Пусть во второй бригаде х человек, тогда в первой и четвертой бригадах вмес те также х человек, а в третьей 3 х человек. Составим уравнение:

    х+х+3 х=100

    5 х=100

    х=20.

    Во второй бригаде 20 человек, в первой бригаде 20:2=10 человек, в четвертой также 10 человек, а в третьей 20*3=60 человек.

    Ответ: 10; 20; 60; 10 человек.
  2. 3 июля, 20:49
    0
    Пусть х будет кол-во человек в первой бригаде.

    тогда х и кол-во человек в 4 бригаде тоже

    в 2 бригаде 2 х человек

    а в 3 бригаде 6 х человек

    х+х+2 х+6 х = 100

    10 х = 100

    х = 10 человек в 1 и 4 бригаде

    в 2 бригаде 10+10=20 человек

    а в 3 бригаде 20*3 = 60 человек