1) в трех бригадах работает 45 человек причем во второй работает в два раза больше чем в первой а в третьей в шесть раз больше чем в первой сколько человек работает в каждой бригаде? 2) в первом бидоне на з литра меньше чем во втором а в первом в 2 раза больше чем во втором сколько литров молока было в каждом бидоне если в трех бидонах было 37 литров? 3) в трех цистернах бензин причем в первой в 3 раза больше чем во второй а в третьей в 5 раз больше чем во второй когда в первую добавили 10 л а из второй отлили 2 л то в трех цистернах стало 2708 сколько л бензина в 1 цистерне

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 04:02
    0
    1.

    х чел. - первая

    2 х чел. - вторая

    6 х чел. - третья

    Всего 45 чел.

    х+2 х+6 х=45

    9 х=45

    х=45:9

    х=5 (чел.) - в первой

    5*2=10 (чел.) - во второй

    5*3=30 (чел.) - в третьей

    2.

    х л - первый бидон

    х+3 л - второй

    2 (х+3) л - в третьем

    Всего 37 л

    х+х+3+2 (х+3) = 37

    4 х+9=37

    4 х=37-9

    4 х=28

    х=7 (л) - первый бидон

    7+3=10 (л) - второй

    2*10=20 (л) - третий

    3.

    х л - во второй цистерне

    3 х л - в первой

    5 х л - в третьей

    3 х+10 л - стало в I цистерне

    х - 2 л - стало во II

    Всего стало 2708

    х - 2+3 х+10+5 х=2708

    9 х+8=2708

    9 х=2708 - 8

    9 х=2700

    х=300 (л) - во II цистерне

    300*3=900 (л) - в первой

    300*5=1500 (л) - в третьей