Теплоход в первый день прошел 2/5 всего пути, во второй день 1/3 всего пути, в третий 40 км. Сколько теплоход прошел за три дня?

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 14:12
    0
    2/5 х+1/3 х+40=х

    6/15 х+5/15 х-15/15 х=-40

    -4/15 х=-40

    х=150

    Ответ 150 км

    это уравнение, можно наоборот, я переносила иксы в левую часть, а числа в правую, если поместить числа в левую а иксы в правую все будет с плюсом

    40=х-2/5 х-1/3 х меняем местами

    х-2/5 х-1/3 х=40

    15 х/15 - 6 х/15 - 5 х/15 = 40

    (15 х-6 х-5 х) / 15=40

    4 х/15=40

    4 х=40*15

    4 х=600

    х=600/4

    х=150