Теплоход 3 ч шёл по озеру со скоростью 24 км/ч, а потом 4 ч по реке. Сколько километров прошёл теплоход за эти 7 ч, если по реке он шёл на 4 км/ч быстрее, чем по озеру?

На уборке картофеля собрали 1770 кг за день. После обеда собрали в 2 раза меньше, чем до обеда. Сколько картофеля собрали после обеда?

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 13:37
    0
    1 задача

    1) 24*3=72 (км) - прошел по озеру

    2) 24+4=28 (км/ч) - скорость теплохода по реке

    3) 28*4=112 (км) - прошел по реке

    4) 112+72=184 (км) - прошел за 7 часов

    Ответ: теплоход прошел за 7 часов 184 км

    2 задача

    Пусть хкг - это кол-во картофеля, собранного до обеда, тогда после обеда собрали 2 х кг картофеля. Всего собрали 1770 кг картофеля

    Составляем ур-ние:

    х+2 х=1770

    3 х=1770

    х=1770:3

    х=590

    До обеда собрали 590 кг картофеля, тогда после обеда собрали 590*2=1180 кг картофеля

    или же ... 1770-590=1180

    Ответ: после обеда собрали 1180 кг картофеля.