Помогите решить задачу.

Два автобуса идут на встречу друг другу. Один прошёл 2/6 всего пути, а другой половину. сколько км осталось идти автобусам до встречи, если первоначально между ними было 240 км?

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 13:34
    0
    2/6+1/2=2/6+3/6=5/6 (5/6 всего пути прошли автобусы), но весь путь 240 км, значит:

    240 км*5/6=200 км (прошли автобусы)

    240 км-200 км=40 км

    Ответ: до встречи осталось 40 км

    Или

    1 - весь путь

    2/6+1/2=5/6 (прошли автобусы)

    1-5/6=1/6 (1/6 всего пути осталась до встречи)

    240 км*1/6=240 км: 6=40 км (до встречи)