два автобуса идут навстречу друг другу. Один прошел 2/6 всего пути, а другой - половину. Сколько километров осталось идти автобусам до встречи, если первоначально между ними было 240 км?

+4
Ответы (2)
  1. 18 марта, 03:40
    0
    240*2/6=80 км проехал первый автобус

    240/2 = 120 км проехал второй автобус

    240-80-120=40 км осталось до встречи
  2. 18 марта, 05:50
    0
    х-оставшийся путь, тогда

    2 х/6-первый автобус,

    х/2-второй.

    составим уравнение:

    х/2+2 х/6=240

    3 х+2 х=1440

    х=288

    1) 288 км

    2) 2*288/6=96 км осталось первому

    3) 288/2=144 км осталось второму