1-я труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше чем 2-я сколько литров воды в минуту пропускает 2-я труба если резервуар объемом 204 литров она заполняет на 5 минут быстрее чем 1-я труба?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 13:14
    0
    Пусть вторая труба пропускает х л/мин. Тогда первая труба пропускает (х-5) л/мин.

    Уравнение:

    204 / (х-5) - 204/х=5

    204 х - 204 х+204*5 = 5 х (х-5)

    5 х²-25 х-1020=0

    D=21025

    х = - 12 - не является решением

    х=17 - корень уравнения

    Ответ. вторая труба пропускает 17 л/мин