В треугольнике ABC, угол С = 90 градусов, AB=3sqrt17, AC=3. Найдите tgA - ? (sqrt - корень)

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 15:28
    0
    АВ - гипотенуза, АС и ВС - катеты. (^ - степень)

    По теореме Пифагора найдем второй катет ВС:

    ВС=sqrt (АВ^2-AC^2) = sqrt ((3sqrt17) ^2-3^2) = sqrt (153-9) = sqrt (144) = 12.

    Тангенс острого угла прямоугольного треугольника есть отношение противолежащего катета к прилежащему, т. е. tgA=BC/AC=12/3=4.