На пасеке 86 больших и малых ульев, причём больших ульев на 24 больше, чем малых. В большом улье живёт семья из 120 пчёл, а в малом - из 85 пчёл. Сколько всего пчёл на песке

+2
Ответы (2)
  1. 7 июня, 03:03
    0
    86+24=110 ул - было бы всего ульев, если бы их было поровну

    110/2=55 ул - больших ульев

    55-24=31 ул - малых ульев

    55*120+85*31=6600+2635=9235 п - всего пчел на пасеке
  2. 7 июня, 03:33
    0
    Обозначим за:

    Х - количество малых ульев на пасеке, тогда

    Х + 24 - количество больших ульев на пасеке.

    По условию задачи составляем уравнение:

    Х + (Х+24) = 86

    2 Х=62

    Х=31 - количество малых ульев, тогда больших:

    31+24=55 - больших ульев.

    Находим общее колличество пчел на пасеке:

    55 х120 + 31 х85 = 9235

    Ответ: 9235 пчел на пасеке.