На пасхе 86 больших и малых ульев, причём больших ульев на 24 больше, чем малых. В большом улье живёт семья из 120 пчёл, а в малом - из 85 пчёл. Сколько всего пчёл на пасеке?

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 21:38
    0
    Пусть малых х шт. Тогда больших х+24

    Х+Х+24 = 86

    2 х + 24 = 86

    2 х=62

    Х = 62:2

    Х = 31 малых

    31+24=55 больших

    (31*85) + (55*120) = 2635 + 6600 = 9235 пчел на пасеке

    (Пчелы в малом) + (Пчелы в большом) = Пчел всего