У Маши есть листок цветной бумаги прямоугольной формы с длинами сторон 10 см и 20 см. Маша вырезала из него деталь для аппликации в форме прямоугольного треугольника, стороны которого имеют длину 9 см 12 см и 15 см. Вычисли площадь оставшихся обрезков.

+5
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 22:55
    0
    Площадь листка равны шир * дл=10*20 см кв

    площадь треуг - это площадь прямоугольника, деленная на 2

    9*12=108 см кв и разделить на 2. Равно 54 см кв

    из площади листка вычесть площадь треугольника. 108-54=146 см кв

    ответ 146 см кв
  2. 15 апреля, 00:30
    0
    найдем начальную площадь листка: 10*20=200 см2

    найдем начальную площадь треугольника: 9*12/2=54 см2 (15-гипотенуза - самая большая, S=1/2*а*b)

    найдем площадь оставшегося листка: 200-54=146 см2