Два автобуса вышли в разное время навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 480 км. Скорость первого автобуса 52 км/ч, а скорость второго 42 км/ч. Пройдя 312 км, первый автобус встретился со вторым. На сколько часов первый автобус вышел раньше второго?

+2
Ответы (2)
  1. 30 января, 09:27
    0
    сначала найдем сколько первый автобус был в пути, пройдя 312 км

    312:52=6 (ч) - был в пути до встречи

    найдем какое расстояние прошел второй до встречи

    480-312=168 (км)

    теперь узнаем сколько был в пути второй автобус

    168:42=4 (ч)

    и найдем на сколько первый вышел раньше второго

    6-4=2 (ч)

    Ответ: на 2 часа раньше
  2. 30 января, 11:38
    0
    312:52=6 часов первый автобус до встречи со вторым

    480-312=168 км прошёл 2 ой автобус

    168:42=4 Ч до встречи

    6-4=2 ч первый автобус вышел раньше