Тане Сашей вместе 14 ле, Саше с Петей-20 лет, а Тане с Петей-16 лет, сколько каждому из них?

+1
Ответы (2)
  1. 25 мая, 04:36
    0
    Т+С=14

    С+П=20

    Т+П=16

    Т=16-П

    С=20-П

    16-П+20-П=14

    П=11 лет

    Т=16-11=5 лет

    С=20-11=9 лет

    Всем вместе 25
  2. 25 мая, 04:54
    0
    Составим систему:

    Т + С = 14

    С + П = 20

    Т + П = 16

    Сложим все уравнения, получим: 2 Т+2 С+2 П = 50, Т + С + П = 25

    Из полученного равенства и 1-го уравнения, получаем: П = 25 - 14 = 11

    Из полученного равенства и 2-го уравнения, получаем: Т = 25 - 20 = 5

    Из полученного равенства и 3-го уравнения, получаем: С = 25 - 16 = 9

    Ответ. Пете 11 лет, Саше 9 лет, Тане 5 лет