В книге 3 рассказа. Наташа прочла 1 рассказ за 1/3 ч. На чтение 2 рассказа

она потратила на 1/6 ч больше чем 1 рассказ. Чтение 3 рассказа заняло на 7/12 ч меньше чем чтение 1 и 2 рассказов вместе. Сколько времени ушло у Наташи на чтение всей книги?

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 08:25
    0
    1 рассказ=1/3 часа.

    2 рассказ 1/3+1/6=2/6+1/6=3/6 часа

    3 рассказ = (1/3+3/6) - 7/12 = (4/12+6/12) - 7/12=10/12 - 7/12=3/12

    итого_1/3+3/6+3/12 приводим к общему знаменателю (к 12) =

    4/12+6/12+3/12=13/12 часа

    1/12 часа = 5 мин (60/12) из этого следует что на прочтение трех рассказов ушло 65 мин