чтобы сварить компот взяли 7 частей яблок 4 частей груш 3 части урюка. из них груш одна целая семь двадцатых меньше чем яблок. сколько всего килограм фруктов понадобится?

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:43
    0
    Пусть х кг - 1 часть фруктов; тогда 7 х-яблоки; 4 х-груши; 3 х-абрикосы.

    по условию задачи: 4 х=7 х-1,7; х=0,57 кг; отсюда яблок-4 кг; груш-2,3 кг; абрикосов-1,7 кг. Всего: 4+2,3+1,7=8 (кг)

    . Ответ: 8 килограммов фруктов купили для компота.