решите задачу плииз в двух цистернах было 30 т бензина после того как из каждой цистерны оказалось в 2 раза больше бензина чем во второй сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 06:13
    0
    в 1 ой было 28 тонн так как бензин увеличился в 2 раза
  2. 15 декабря, 08:39
    0
    В двух цистернах было 30 т бензина. После того как из каждой цистерны продали по 6 т, в первой цистерне оказалось в два раза больше бензина, чем во второй. Сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально?

    если в одной канистре х тонн бензина, то в другой 30-х.

    Значит, когда отлить по 6 т из каждой канистры получится:

    х-6=2 (30-х-6)

    х-6=60-2 х-12

    3 х=54

    х=18

    В одной канистре изначально было 18 т, в другой: 30-18=12 т

    Ответ: 18 т и 12 т