Книга дороже тетради на 80 руб За книгу и тетрадь заплатили 120 руб. Сколько нужно заплатить за 5 таких тетрадй и 3 таких книги

+3
Ответы (2)
  1. 25 июля, 06:24
    0
    1 тетрадь = x

    1 книга = x+80

    x + (x+80) = 120

    x+80 = 120-x

    x+x = 120-80

    2x=40

    x=40:2

    x=20

    1 тетрадь = x = 20

    1 книга = x+80 = 20+80=100

    3 книги = 100*3 = 300

    5 тетрадей = 5*20 = 100

    3 книги и 5 тетрадей = 300+100 = 400
  2. 25 июля, 09:07
    0
    тетрадь стоит х руб, а книга х+80 руб.

    х+х+80=120

    2 х=40

    х=20

    тетрадь стоит 20 руб, а книга 20+80=100 руб.

    5*20=100 руб - за 5 тетрадей.

    3*100=300 руб - за 3 книги.

    100+300=400 руб - за 3 книги и 5 тетрадей.