На путь по течению реки пароход затратил 3 ч, а на обратный путь 5 ч. Скорость течения 5 км/ч. Какова скорость парохода в стоячий воде?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 10:19
    0
    собственная скорость парохода равна Х, тогда его скорость по течения равна Х+5, а его скорость против течения Х-5. время затраченое на путь по течению 3 часа, а против 5 часов

    зная что расстояние было одинаковым составим уравнение

    (Х+5) * 3 = (Х-5) * 5

    3 Х+15=5 Х-25

    15+25=5 Х-3 Х

    40=2 Х

    х=20

    собственная скорость парохода равна 20 км/ч