Пароход плывет от пункта А до пункта B по течению реки 5 дней, а обратный путь проделывает за 7 дней. При этом скорость парохода в стоячей воде постоянна. Во сколько раз собственная скорость парохода больше скорости течения реки?

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 05:11
    0
    1) Пусть собственная скорость парахода П, скорость течения Т, а расстояние AB=S. 2) Расстояние = скорость * время. 3) пароход плывет от пункта А до В по течению реки 5 дней. (П+Т) * 5=S. 4) а обратный путь проделывает за 7 дней (П-Т) * 7=S. 5) Вычтем из первого уравнения второе. Получится: 5 П+5 Т - (7 П-7 Т) = 0; - 2 П+12 Т=0 П=6 Т. Ответ: в 6 раз