книга дороже тетради в 5 раз. За книгу заплатили на 80 руб. больше, чем за тетрадь. Сколько нужно заплатить за 3 таких тетради и 2 таких книги вместе?

+3
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 17:45
    0
    5 х=х+80

    5 х-х=80

    4 х=80

    х=80:4

    х=20 (руб) - стоит тетрадь

    20+80=100 (руб) - стоит книга

    3·20+2·100=260 (руб)

    Отевт: за 3 такие тетради и 2 такие книги надо заплатить 260 руб.
  2. 11 февраля, 20:50
    0
    20+80=100 руб. 5*20=100 руб - за 5 тетрадей.

    допустим, тетрадь стоит х руб, тогда

    5 х=х+80

    5 х-х=80

    4 х=80

    х=80/4

    х=20 руб стоит тетрадь

    20+80=100 руб стоит книга или 20*5=100 руб

    3*20+2*100=260 руб нужно заплатить за 3 таких тетради и 2 таких книги вместе