Реши задачу. Вычисли и запиши ответ.

Книга дороже тетради в 5 раз. за книгу заплатили на 80 руб. больше, чем тетрадь. Сколько нужно заплатить за 3 таких тетради и 2 таких книги вместе?

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 01:30
    0
    1) 80/5=16 (руб) - стоимость тетради.

    2) 80+80+16+16+16=208 (руб) за 3 тетради и 2 книги.
  2. 17 сентября, 02:32
    -1
    Х-стоит тетрадь, тогда 5 х стоит книга, т. к. За книгу заплатили на 80 руб больше, то

    5 х-х=80

    4 х=80

    Х=20 (руб) стоит одна тетрадь

    20*5=100 (руб) стоит одна книга

    20*3=60 (руб) стоимость 3-х тетрадей

    100*2=200 (руб) стоимость 2-х книг

    60+200=260 (руб) стоимость всей покупки

    Ответ: 260 рублей