Реши задачу. Вычисли запиши ответ. Книга дороже тетради в 5 раз. За книгу заплатили на 80 руб. больше, чем за тетрадь Сколько нужно заплатить за 3 такие тетради и 2 такие книги вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 02:52
    0
    5 х-книга

    х+8-тетрадь

    составляем уравнение:

    5 х=х+80

    5 х-х=80

    х=80:4

    х=20 (руб) - стоимость одной тетради

    3*20=60 (стоимость трёх таких тетрадей)

    20+80=100 (руб) Стоимость одной книги

    2*100=200 (Стоимость двух книг)

    60+200=260

    Ответ: за три тетради и две книги нужно заплатить 260 рублей