Плиизз, помогите)

(подробное решение)

№ 1

Отрезок AB длиной 15 см разделён точкой С в отношении 3 : 7. Найди

длину каждой части.

№ 2

Число девочек в классе относится к числу мальчиков как 2 : 3

1) Сколько в классе девочек и сколько мальчиков, если всего в классе 35 человек?

2) Сколько в классе мальчиков, если девочек в нём 8?

3) Сколько в классе девочек, если мальчиков в нём 15?

+3
Ответы (2)
  1. 9 марта, 04:35
    0
    №1

    3 х+7 х=15

    10 х=15

    х=1,5

    1,5*3=4,5

    1,5*7=10,5

    Ответ: 4,5 и 10,5

    №2

    1) 2 х+3 х=35

    5 х=35

    х=7

    7*2=14 девочек

    7*3=21 маличиков
  2. 9 марта, 06:35
    0
    №1

    15 / (3+7) * 3=4,5 - первая часть

    15 / (3+7) * 7=10,5 - вторая часть

    №2

    1) 35 / (2+3) * 2=14 девочек

    35 / (2+3) * 3=21 мальчиков

    2) (8/2) * 3=12 мальчиков в классе

    3) (15/3) * 2=10 девочек в классе