Суммарный доход двух предприятий возрастет втрое, если доход первого предприятия останется неизменным, а доход второго увеличится в 4 раза. Во сколько раз надо увеличит доход первого предприятия, оставляя неизменным доход второго, чтобы их суммарный доход вырос в 4 раза.

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 20:01
    0
    х - доход 1-го предприятия

    у - второго

    3 (х+у) = х+4 у

    3 х+3 у=х+4 у

    2 х=у

    т. е. дохд 2-го предприятия в 2 раза больше 1-го, если обозначить за а - увеличение дохода 1-го предприятия, то из условия получим

    4 (х+2 х) = ах+2 х

    12 х-2 х=ах

    ах=10 х

    ответ в 10 раз