Биржа запланировала провести торги в июле и августе. Если объём торгов в июле оставить на запланированном уровне, а план на август превысить в 3 раза, то суммарный обьем торгов, проводимых в течение этих 2 месяцев, возрастёт в 2 раза. Найдите отношение объемов торгов, запланированных на июль и на август, и выясните, во сколько раз надо увеличить план на июль, оставляя неизменным план на август, чтобы суммарный объём торгов, проводимых за эти 2 месяца, возрос в 3 раза.

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 03:14
    0
    1-ый месяц - - х - - июль

    2-ой месяц - - у - - август

    х+3 у=2 (х+у) - - по условию

    По условию выясняется, что 1-ый равен 2-ому месяцу, значит х=у=а.

    а+3 а=2 (а+а)

    4 а=2*2 а

    4 а=4 а

    ? х+у=3 (х+у)

    ? а+а=3 (а+а)

    ? а+а=3*2 а

    ? а+а=6 а

    ? а = 6 а-а=5 а

    ?=5

    Ответ: в 5 раз надо увеличить план на июль, оставляя неизменным план на август, чтобы суммарный объём торгов, проводимых за эти 2 месяца, возрос в 3 раза.