Если в комнату войдёт мама, то суммарный возраст находящихся в комнате увеличится в 4 раза, а если вместо неё войдёт папа - суммарный возраст увеличится в 5 раз. Во сколько раз увеличится суммарный возраст, если в комнату войдут папа с мамой?

+4
Ответы (1)
  1. 17 марта, 17:49
    0
    Пусть возраст мамы М, возраст папы П

    Возраст находящихся в комнате А

    (А+М) / А=4

    (А+П) / А=5

    1+М/А+П/А+1=9

    A+П+М - возраст когда зашли мама и папа

    (А+П+М) / А=1+П/А+М/А=8

    ответ в 8 раз