Смешали 20%-ный раствор соли с 70%-ным и получили 100 грамм 50%-ого раствора соли. Сколько граммов каждого раствора было взято?

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 21:59
    0
    пусть х-масса 20%, у - 70%

    0,2 х-масса соли в 20%,0,7 у-масса в 70%

    т. к. получилось 100 г 50%, то соли в нем 50 г.

    составим систему уравнений:

    х+у=100

    0,2 х+0,7 у=50

    х=100-у

    20-0,2 у+0,7 у=50

    0,5 у=30

    у=60 г-масса 70%

    х=100-60=40 г-20%