Смешали 30%ный и 10%ный растворы соляной кислоты и получили 600 г 15%го раствора. Сколько граммов каждого раствора было взято?

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 13:38
    0
    Пусть масса первого раствора равна х, тогда второго - y.

    Соляной кислоты было взято 0,3 х+0,1y или 0,15*600.

    Составим систему уравненй:

    x+y=600

    0.3x+0.1y=0.15*600

    y=600-x

    0.3x+0.1 * (600-x) = 90

    y=600-x

    0.3x-0.1x=90-60

    y=600-x

    x=150

    y = 450 - второй раствор

    x=150 - первый раствор