После того как смешали 50 - процентные и 20 - процентные растворы кислоты, получили 900 граммов 30 - процентного раствора. Сколько граммов каждого раствора смешали?

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 05:50
    0
    Пусть первого раствора было х гр, в нем 0,5 х гр (50%=0,5) вещества, а второго раствора было у. Тогда в нем вещества 0,2 у гр.

    Нового раствора стало (х+у), а вещества в нем стало 0,3 * (х+у). Составим систему уравнений

    х+у=900 | y=900-x | y=900-x

    0,5 х+0,2 у=0,3 * (х+у) | 5x+2y=3x+3y | y=2x 900-x=2x. 3x=900. x=300-было 1-го раствора и 900-300=600 - было 2-го раствора