Смешали 30%-й раствор соляной кислоты с 10%-ым и получили 600 г 15%-го раствора. сколько граммов каждого раствора было взято?

+3
Ответы (2)
  1. 7 июня, 06:13
    0
    Пусть м1 м2 массы расс-в. тогда м1+м2=600

    (0,3 м1+0,1 м2) = 600*0,15=90

    3 м1+м2=900

    м1+м2=600

    2 м1=300

    м1=150

    м2=450
  2. 7 июня, 08:14
    0
    Пусть Х г - масса 30%-ного раствора, тогда масса 10%-ного будет (600-Х) г.

    Количество соляной кислоты не изменилось.

    Х г * 30% + (600-Х) г * 10% = 600 г * 15%

    Х г * 0,3 + (600-Х) г * 0,1 = 600 г * 0,15

    0,3 Х г + 60 г - 0,1 Х г = 90 г

    0,2 Х г + 60 г = 90 г

    0,2 Х г = 30 г

    Х г = 150 г

    Ответ: 150 г 30%-ного раствора и 600-150=450 г 10%-ного.