Помогите эту решить задачу

смешали 30 % раствор соляной кислоты с 10 % и получили 600 Г 15 % раствора. Сколько граммов каждого раствора было взято?

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:12
    0
    Пусть первого раствора было x г, а второго y г.

    Запишем условие задачи математически:

    x+y=600;

    0,3x+0,1y=0,15*600; Осталось решить эту систему уравнений. Умножим второе уравнение на 10.: 3x+y=900; Теперь вычтем первое уравнение из второго: 2x=300; x=150 г. Значит y=450 г.