квадрат прямоугольника имеют одинаковый периметр-24 см. Узнай площадь прямоугольника, если его длина равна 10 см. Площадь какой фигуры больше ина сколько?

+5
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 21:34
    0
    периметр квадрата=4 а, где а-сторона квадрата. Отсюда:

    1) 24:4=6 (см) - сторона квадрата.

    периметр прямоугольника=2 (а+в)

    2) 2 (а+10) = 24

    2 а+20=24

    2 а=4

    а=2 см-ширина прямоугольника.

    3) 10*2=20 см²-площадь прямоугольника.

    4) 6*6=36 см²-площадь квадрата.

    5) 36-20=на 16 см² площадь квадрата больше.
  2. 7 апреля, 23:42
    0
    периметр прямоугольника = (ширина + длина) * 2

    периметр квадрата = 4*сторона

    1) 24/2 = 12 (см) - сумма длины и ширины прямоугольника.

    2) 12-10 = 2 (см) - ширина прямоугольника.

    3) 10*2 = 20 (кв. см) - площадь прямоугольника.

    4) 24/4 = 6 (см) - сторона квадрата.

    5) 6*6 = 36 (кв. см) - площадь квадрата.

    6) 36-20 = 16 (кв. см) - площадь квадрата больше.

    Ответ: на 16 кв. см площадь квадрата больше площади прямоугольника.