катер, собственная скорость которого 14,8 км в час, шёл 3 чеса по течению и 4 ч против течения. какой путь проделал катер за всё это время, если скорость течения 2,3 км в час. и еще прозба обьясните как ришать подобные задачи 2 споибо тем

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 19:19
    0
    Скорость катера равна 14,8 км/ч

    скорость течения равна 2,3 км/ч

    Когда катер идёт по течению, скорости катера и течения надо складывать, т. к. течение "помогает" катеру идти быстрее.

    Когда катер идёт против течения, надо всегда из скорости катера вычитать скорость течения, т. к. в этом случае течение "мешает" катеру и он идёт медленнее.

    1) 14,8+2,3=17,1 (км/ч) - скорость катера по течению

    2) 14,8-2,3=12,5 (км/ч) - скорость катера против течения

    Теперь мы должны подсчитать путь катера. Для этого скорость умножаем на время.

    Отдельно считаем путь катера по течению и против течения, а затем складываем результаты.

    3) 17,1*3=51,3 (км) - путь по течению

    4) 12,5*4=50 (км) - путь против течения

    5) 51,3+50=101,3 (км) - всего прошёл катер

    Ответ: 101,3 км