байдарка в 9:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. пробыв в пункте В 45 минут. байдарка отправилась назад и вернулась в пункт А в 16:00 того же дня. определите собственную скорость байдарки, если известно, что скорость течения реки равна 1 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 18 июля, 02:41
    0
    х км/ч - скорость байдарки

    х+1 км/ч - скорость байдарки по течению

    х-1 км/ч - скорость байдарки против течения

    15 / (х+1) ч - время туда

    15 / (х-1) ч - время обратно

    т. к. всего потратил 7 ч и 45 мин=0,75 ч отдыхал, составляем уравнение

    15 / (х+1) + 15 / (х-1) = 7-0,75 * (х+1) (х-1)

    15 (х-1) + 15 (х+1) = 6,25 (х^2-1)

    6,25x^2-30x-6,25=0 * 4/5

    5x^2-24x-5=0

    D=676

    x1=5 x2=-0,2 - не удовлетворяет

    ответ: скорость байдарки 5 км/ч
  2. 18 июля, 03:58
    0
    15 / (х+1) + 15 / (х-1) = 7-3/4

    30 х / (х^2-1) = 25/4

    25 х^2-120x-25=0

    х1=5

    х2=-1/5

    Ответ: 5.