Байдарка в 10:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от пункта А. Пробыв в пункте В 1 час 20 минут, байдарка отправилась назад и вернулась в пункт А в 16:00. Определите (в км/ч) собственную скорость байдарки, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч.

всё свелось к квадратному уравнению, а корни странные.

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 14:40
    0
    Время движения: 6 часов - 1 час 20 минут=14/3 часов.

    Суммируем общее время движения, учитывая, что в одну сторону движется по течению, а в другую-против течения:

    15 / (V+2) + 15 / (V-2) = 14/3

    15 (V-2) + 15 (V+2) = 14 (V^2-4) / 3

    14V^2-90V-56=0

    7V^2-45V-28=0

    D=45^2+4*7*28=2809

    V = (45+53) / 14=7.

    Скорость байдарки=7 км/ч.