Баржа в 9:00 вышла из пункта А в В пункт, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В - 45 минут, баржа отправилась назад и вернулась в пункт в 16:00 того же дня. Определите (в км/час) собственную скорость байдарки, если известно, что скорость течения реки равна 1 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 05:20
    0
    45 мин = 45/60=3/4=0,75 ч)

    15 / (5-Х) + 15 / (5+Х) = 6,25.

    Избавляемся от знаменателя:

    15 * (5+Х) + 15 * (5-Х) = 6,25 * (5+Х) * (5-Х)

    75+15 Х+75-15 Х = 6,25*25-6,25*Х^2. Переносим все в левую часть

    6,25 Х^2+150-156,25=0.

    6,25 Х^2-6,25=0.

    Х^2-1=0. Решаем квадратное уравнение.

    Х1=1.

    Х2=-1<0 - решение не имеет смысла.

    Ответ: скорость течения 1 км/ч.