Моторная лодка в 10:00 вышла из пункта а в пункт в расположенный в 30 км от пункта а пробыв в пункте в 2 часа 30 мин лодка отправилась назад и вернулась в пункт отправления в 21:00 того же дня отпеделить скорость течения реки если известно что скорость лодки равна 9 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 06:35
    0
    2 ч 30 мин=2,5 ч

    21-10-2,5=8,5 (ч) - время в движении

    х км/ч - скорость течения

    9+х км/ч - скорость по течению, от А до В

    9-х км/ч - скорость против течения, от В до А

    Расстояние от А до В 30 км.

    30 / (9+х) + 30 / (9-х) = 8,5

    30 (9-х) + 30 (9+х) = 8,5 (9-х) (9+х)

    30 (9-х+9+х) = 8,5*81 - 8,5 х²

    540=688,5 - 8,5 х²

    8,5 х²+540 - 688,5=0

    8,5 х² - 148,5=0

    х² ≈17,4

    х=√17,4

    х1 = - 4,2 - не подходит решению

    х2=4,2 (км/ч) - скорость течения