Лодка в 5:00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 30 км от А. Пробыв в пункте В 2 часа, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 23:00. Определите (в км/ч) собсвенную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки 1 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 20:19
    0
    Пусть х - собственная скорость лодки. В движении она находилась: 23-5-2 = 16 ч. Отразим это время в уранении:

    30 / (х-1) + 30 / (х+1) = 16

    30 х + 30 + 30 х - 30 = 16x^2 - 16

    16x^2 - 60 х - 16 = 0

    4x^2 - 15x - 4 = 0 D = 225 + 64 = 289

    x = (15+17) / 8 = 4

    Ответ: 4 км/ч.