Лодка в 8:00 вышла из пункта а в пункт б, расположенный в 24 км от а. Пробыв в пункте 3 ч лодка отправилась обратно и вернулась в пункт а в 21:00. Определите скорость лодки, если известно, что скорость течения реки 1 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 08:04
    0
    Скорость лодки: v км/ч

    Допустим, что первую часть пути лодка шла по течению.

    Тогда из пункта А в пункт Б лодка шла:

    t₁ = S / (v+v₀) (ч), где v₀ = 1 км/ч - скорость течения реки.

    Обратно лодка шла:

    t₂ = S / (v-v₀) (ч)

    Так как t = t₁+t₂ = 21 - 8 - 3 = 10 (ч), то:

    t₁+t₂ = S / (v+v₀) + S / (v-v₀)

    10 = (24 (v-v₀) + 24 (v+v₀)) : (v²-v₀²)

    24v - 24v₀ + 24v + 24v₀ = 10 (v²-v₀²)

    5v² - 24v - 5 = 0 D = b²-4ac = 576+100 = 676 = 26²

    v₁ = (-b+√D) / 2a = (24+26) : 10 = 5 (км/ч)

    v₂ = (-b - √D) / 2a = - 0,2 - не удовлетворяет условию.

    Ответ: скорость лодки 5 км/ч.